Metodología de la huella de carbono

Traducido del inglés. El texto en inglés es la referencia. Leer en inglés

Huella de carbono de AiLA

  • Como se describe en la documentación de la metodología de los índices AiLA, los índices se definen mediante las ponderaciones diarias de los activos (las denominadas ponderaciones reales), expresadas como porcentaje del capital asignado.
  • Aquí describimos el enfoque utilizado para asociar una huella de emisiones de carbono a los productos de materias primas de AiLA, calculada en toneladas métricas (MT) de emisiones de CO2 para un importe determinado de capital invertido.
  • La huella de carbono se calcula en los siguientes pasos:
    • Agregar la ponderación total asociada a cada tipo de materia prima, por ejemplo, a cada mercado de futuros.
    • Para una asignación de producto determinada, determinar la cantidad subyacente de cada tipo de materia prima.
    • Calcular la huella de emisiones de carbono correspondiente con factores públicos de conversión de emisiones de CO2.

(* En este documento, CO2 se utiliza en el sentido de emisiones de gases de efecto invernadero en CO2 equivalente)

Número de contratos por materia prima

  • Dado el tamaño estandarizado de los contratos de futuros, la cantidad de cada materia prima se calcula en número de contratos para una ponderación determinada al cierre del día hábil (𝑡).
  • Cada día, la ponderación de la materia prima (𝑤 𝐶 ) se calcula sumando las ponderaciones de los distintos contratos (𝑖).
  • Para una comparación sencilla y conservadora entre índices de solo largo e índices largo-corto, la suma no tiene en cuenta el signo asociado a las posiciones largas y cortas.
  • A continuación, el número de lotes correspondiente (𝑁 𝐶 ) se calcula a partir del capital asignado (A), la ponderación de la materia prima y el precio del contrato.
  • El precio del contrato de la materia prima (𝑝 𝐶 ) se basa en el precio al contado o en el del contrato del primer vencimiento al cierre del día (𝑡), es decir, no necesariamente en el precio de los contratos que mantiene el producto AiLA, junto con el tamaño del lote y el tipo de cambio.

Emisiones por contrato

  • Se utilizan factores de conversión a CO2 equivalente de fuentes públicas, como [EPA] y [EEA], normalizados a MT de CO2 por contrato para cada materia prima.
  • Actualmente, los factores de emisión utilizados corresponden a:
    • Petróleo, gas natural y carbón: emisiones relacionadas con su consumo (normalmente la parte predominante).
    • Otras materias primas: emisiones relacionadas con su producción.
    • Está previsto seguir mejorando los factores de emisión, con la ambición de cubrir en la huella las fuentes de alcance 1, 2 y 3 de la forma más adecuada posible.
  • Los resultados históricos utilizan factores de conversión fijos recientes, es decir, no históricos en cada fecha (point-in-time). No obstante, se prevé actualizar los valores a medida que evolucionen las estimaciones actuales.
  • Cabe señalar que la huella de un valor nocional determinado evoluciona con el precio de la materia prima.

(*) [EPA] US Environmental Protection Agency, www.epa.gov
[EEA] European Environment Agency, www.eea.europa.eu
[FAO] UN Food and Agriculture Organization, www.fao.org

Huella de los productos

  • La huella total de CO2 se informa a nivel de materia prima y de cartera, según el capital asignado y la composición actual de la cartera.
  • Los valores de huella de CO2 resultantes suelen ser menores en los productos AiLA que en los índices estándar de materias primas.
  • La huella de los productos AiLA varía con el tiempo debido a las asignaciones oportunistas, aunque a menudo muestra un perfil medio relativamente uniforme a lo largo del año natural.
  • La tendencia a una menor huella de CO2 del producto AiLA se debe en parte a que despliega un porcentaje menor del capital asignado, pero también a las menores ponderaciones en materias primas con una huella grande, como el ganado bovino y el petróleo.

Resumen de AiLA

Notas:

  • Para una comparación más homogénea, todas las cifras se muestran para una asignación de 1B USD (mil millones de USD), aunque varios productos no tienen esa capacidad.
  • Los valores de la huella son a veces bajos, en ciertos períodos o en general, debido a las escasas oportunidades de asignación.
  • En los productos que incluyen derechos de carbono EUA, las ponderaciones correspondientes se excluyen de los valores informados, por prudencia.

Huella media [millones de MT de CO2 por cada 1B USD asignado]

Nombre201720182019202020212022*
AiLA-S0031.331.341.361.30.690.65
AiLA-S0041.772.582.223.091.740.42
AiLA-S0050.360.380.460.490.380.44
AiLA-S0061.821.451.282.022.360.23
AiLA-S0121.051.071.130.80.560.56
AiLA-S0160.40.480.230.440.680.37
AiLA-S0192.112.382.023.192.721.55
AiLA-S0221.371.621.891.920.840.9
AiLA-S0230.170.230.250.110.060.15
AiLA-S0301.111.922.221.611.540.58
AiLA-S0310.440.470.470.140.070.25
AiLA-S0331.171.091.181.050.90.61

*A 6 de junio de 2022

Comparta sus perspectivas