Methodik des CO₂-Fußabdrucks

Aus dem Englischen übersetzt. Maßgeblich ist der englische Text. Auf Englisch lesen

CO₂-Fußabdruck von AiLA

  • Wie in der Methodikdokumentation der AiLA-Indizes beschrieben, sind die Indizes durch tägliche (sogenannte tatsächliche) Asset-Gewichte definiert, die als Prozentsatz des allokierten Kapitals ausgedrückt werden.
  • Hier beschreiben wir den Ansatz, mit dem den Rohstoffprodukten von AiLA ein CO₂-Fußabdruck zugeordnet wird. Er wird in metrischen Tonnen (MT) CO₂-Emissionen für einen bestimmten investierten Kapitalbetrag berechnet.
  • Der CO₂-Fußabdruck wird in folgenden Schritten berechnet:
    • Aggregation des Gesamtgewichts je Rohstoffart, z. B. je Futures-Markt.
    • Bestimmung der zugrunde liegenden Menge jeder Rohstoffart für eine bestimmte Produktallokation.
    • Berechnung des entsprechenden CO₂-Fußabdrucks mithilfe öffentlich verfügbarer Umrechnungsfaktoren für CO₂-Emissionen.

(* In diesem Dokument steht CO₂ für Treibhausgasemissionen in CO₂-Äquivalenten.)

Anzahl der Kontrakte je Rohstoff

  • Ausgehend von der standardisierten Kontraktgröße der Futures wird die Menge jedes Rohstoffs als Anzahl von Kontrakten für ein bestimmtes Gewicht zum Handelsschluss des Geschäftstags (𝑡) berechnet.
  • Das Gewicht eines Rohstoffs (𝑤 𝐶 ) wird täglich als Summe der Gewichte über die verschiedenen Kontrakte (𝑖) berechnet.
  • Für einen einfachen und konservativen Vergleich zwischen Long-only- und Long/Short-Indizes berücksichtigt die Summe nicht das Vorzeichen von Long- und Short-Positionen.
  • Die entsprechende Anzahl von Lots (𝑁 𝐶 ) wird dann aus dem allokierten Kapital (A), dem Rohstoffgewicht und dem Kontraktpreis berechnet.
  • Der Kontraktpreis des Rohstoffs (𝑝 𝐶 ) beruht entweder auf dem Kassa- oder dem Frontkontraktpreis zum Handelsschluss des Tages (𝑡), also nicht unbedingt auf dem Preis der im AiLA-Produkt gehaltenen Kontrakte, sowie auf Lotgröße und Wechselkurs.

Emissionen je Kontrakt

  • Die Umrechnungsfaktoren in CO₂-Äquivalente stammen aus öffentlichen Quellen wie [EPA] und [EEA] und werden für jeden Rohstoff auf MT CO₂ je Kontrakt normiert.
  • Derzeit beziehen sich die verwendeten Emissionsfaktoren auf:
    • Erdöl, Erdgas und Kohle: Emissionen aus ihrem Verbrauch (typischerweise der überwiegende Anteil).
    • Andere Rohstoffe: Emissionen aus ihrer Produktion.
    • Weitere Arbeiten zur Verbesserung der Emissionsfaktoren sind geplant, mit dem Ziel, Quellen aus Scope 1, 2 und 3 so angemessen wie möglich im Fußabdruck abzubilden.
  • Für historische Ergebnisse werden aktuelle feste Umrechnungsfaktoren verwendet, also keine zeitpunktbezogenen Werte. Die Werte sollen jedoch aktualisiert werden, wenn sich die aktuellen Schätzungen ändern.
  • Zu beachten ist, dass sich der Fußabdruck für einen bestimmten Nominalwert mit dem Rohstoffpreis verändert.

(*) [EPA] US Environmental Protection Agency, www.epa.gov
[EEA] European Environment Agency, www.eea.europa.eu
[FAO] UN Food and Agriculture Organization, www.fao.org

Fußabdruck der Produkte

  • Der gesamte CO₂-Fußabdruck wird sowohl auf Ebene der Rohstoffe als auch auf Portfolioebene ausgewiesen, auf Basis des allokierten Kapitals und der aktuellen Zusammensetzung des Portfolios.
  • Die so ermittelten CO₂-Fußabdrücke der AiLA-Produkte sind typischerweise kleiner als die von Standard-Rohstoffindizes.
  • Der Fußabdruck der AiLA-Produkte schwankt aufgrund der opportunistischen Allokationen im Zeitverlauf, zeigt aber über das Kalenderjahr oft ein relativ gleichmäßiges durchschnittliches Profil.
  • Der tendenziell kleinere CO₂-Fußabdruck der AiLA-Produkte ist zum Teil darauf zurückzuführen, dass ein geringerer Prozentsatz des allokierten Kapitals eingesetzt wird, aber auch auf geringere Gewichte bei Rohstoffen mit großem Fußabdruck, z. B. Rinder und Erdöl.

Übersicht AiLA

Hinweise:

  • Für einen besser vergleichbaren Vergleich werden alle Zahlen bezogen auf eine Allokation von 1 Mrd. USD dargestellt, obwohl mehrere Produkte keine solche Kapazität haben.
  • Die Werte des Fußabdrucks sind in bestimmten Zeiträumen oder generell mitunter niedrig, weil es nur wenige Allokationsgelegenheiten gibt.
  • Bei Produkten, die Carbon EUA enthalten, werden die entsprechenden Gewichte aus Gründen der Vorsicht nicht in die ausgewiesenen Werte einbezogen.

Durchschnittlicher Fußabdruck [Mio. MT CO₂ je 1 Mrd. USD Allokation]

Name201720182019202020212022*
AiLA-S0031.331.341.361.30.690.65
AiLA-S0041.772.582.223.091.740.42
AiLA-S0050.360.380.460.490.380.44
AiLA-S0061.821.451.282.022.360.23
AiLA-S0121.051.071.130.80.560.56
AiLA-S0160.40.480.230.440.680.37
AiLA-S0192.112.382.023.192.721.55
AiLA-S0221.371.621.891.920.840.9
AiLA-S0230.170.230.250.110.060.15
AiLA-S0301.111.922.221.611.540.58
AiLA-S0310.440.470.470.140.070.25
AiLA-S0331.171.091.181.050.90.61

*Stand: 6. Juni 2022

Teilen Sie Ihre Perspektiven